Всякое полузнание хуже всякого незнания.
Пятница, 29.03.2024, 13:35
Меню сайта
Наш опрос
Жить нужно....
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Воспитывать обучая?... Обучать воспитывая?....
22:09
Воспитывать обучая?... Обучать воспитывая?....
На вопрос, что важнее, быть профессионалом или хорошим человеком...ну если выбор только исключительно такой, например... большинство выберут человека. Хорошего. Я так думаю. Иногда я задаю себе вопрос: что важнее: требовать от Иванова (фамилия взята как пример - безотносительно) знание правил...или, зная, что он не сможет их выучить, отпустить ситуацию. И довольствоваться тем, что Иванов хороший мальчишка. Что он будет прекрасным отцом, мужем и достойным, в общем-то, человеком. Хотя слово довольствоваться не очень точное. Наслаждаться - точнее. А иногда я думаю, что настоящий учитель должен требовать до конца. И что настоящий учитель может  (и должен) научить любого. Без исключения. Свод правил...или отступить от темы и посмотреть всем вместе в окно...поговорить о красно-жёлтом восходе, о залитом солнце кабинете...о кружащихся листьях... Конечно, баланс - идеальный выход. Но. Я,может, не совсем учитель. Но не всегда удаётся соблюдать этот баланс: и правила, и человек. Поэтому я для себя решила: воспитывать обучая. Достойный человек, в конце концов, будет стараться стать профессионалом  в своём деле. Даже в самом маленьком. Из уважения к себе. Так что - воспитание: словом, красотой, чувствами, музыкой, примером... А правила....сколько их...этих правил...
Просмотров: 349 | Добавил: Iellow | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 9
9 Наталья  
Вот-вот! и я об этом же! спасибо за понимание!

8 Iellow  
Наталья, я знаю это по себе. Всегда хотелось переступить эту черту законности. И достучаться до сердца учителя. Чтоб увидеть его как Человека. Чтоб помог в чём-то. Поспорил. Поругал. Удивился. Рассмеялся. Чтобы увидеть в нём...детскость,что ли.

7 Iellow  
Ася, детей приводите))) буду воспитывать smile

6 Iellow  
Майя, спасибо. Успех и везение - штука нужная. Человек - учитель...да. Первейшая необходимость для школы.

5 Iellow  
Рита, спасибо))) Я украшение?))) Звучит так....по-новогоднему))))

4 Наталья  
Когда я училась в школе, все было очень строго. Важны были результаты, победы в конкурсах и т.п...Учителей, которые могли бы просто поговорить о красно-желтом восходе,о кружащихся листьям почти не было... И только теперь я понимаю как этого не хватает...Ведь сейчас вспоминаются именно такие таплые моменты, которые зачастую учат больше, чем обычные правила...

3 Ася  
Ваши уроки самые интересные и самые любимые. Во многом это благодаря вашим человеческим качествам. Огромное спасибо! Мы всегда будем помнить их и в 40 и в 50,до конца.

2 майя  
я согласна с предыдущим комментарием. Детям не хватает человека-учителя, и даже не учителя-человека. У Вас_ уверенна_ все получится! Успехов!

1 рита  
вы так пишите... и наверное так и думаете... Но в школе все не так. Дети часто не нужны, а только результаты. Если бы все учителя делали как Вы, то дети бы любили школу, ну хоть немного любили. Спасибо! Вы украшение школы)))

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Мини-чат
200
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz