Всякое полузнание хуже всякого незнания.
Пятница, 29.03.2024, 13:50
Меню сайта
Наш опрос
Учёба - это...
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
На вопрос, что важнее, быть профессионалом или хорошим человеком...ну если выбор только исключительно такой, например... большинство выберут человека. Хорошего. Я так думаю. Иногда я задаю себе вопрос: что важнее: требовать от Иванова (фамилия взята как пример - безотносительно) знание правил...или, зная, что он не сможет их выучить, отпустить ситуацию. И довольствоваться тем, что Иванов хороший мальчишка. Что он будет прекрасным отцом, мужем и достойным, в общем-то, человеком. Хотя слово довольствоваться не очень точное. Наслаждаться - точнее. А иногда я думаю, что настоящий учитель должен требовать до конца. И что настоящий учитель может  (и должен) научить любого. Без исключения. Свод правил...или отступить от темы и посмотреть всем вместе в окно...поговорить о красно-жёлтом восходе, о залитом солнце кабинете...о кружащихся листьях... Конечно, баланс - идеальный выход. Но. Я,может, не сов ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: Iellow | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (9)

Думала тут о конкурсе. Много  о нём думаю. Важно ведь, какие мотивы руководят человеком, когда он то или иное делает. Мой сайт пустоват. Это я знаю. Создаётся впечатление, будто для галочки. И в моём уроке много ...ляпов. И самоанализ можно было сделать лучше.  Зачем? Чтобы доказать? Что? Что я достойный учитель? Точнее, что я достойна называться так - УЧИТЕЛЬ. Вслед за Тем, кто должен стать самым главным Учителем для всех нас. "Немногие делайтесь учителями". Почему? Потому как спрошено много будет. Так зачем я участвую, если я точно знаю, что, независимо от результата, я в глазах Бога на своём месте, а значит - победитель. Не для победы. Хотя хотелось бы слегка победить. Для себя? Чтобы доказать, что я могу. Но я знаю это. Тогда зачем?..  Чтобы не стоять на месте. Чтобы искать. Даже если не находишь, - искать. Думать чтобы. Слушать умные мысли. Читать. Выбирать из нескольких вариантов лучши ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: Iellow | Дата: 11.12.2012 | Комментарии (12)

Допустим, вам (или,предположим, мне) предложили сменить работу. Сменить. Совсем. Свою громкую, нервную, тревожную, продолжающуюся дома, временами отчаянную, но никогда не отчаявшуюся, не очень прибыльную...работу учителя сменить на...достойно оплачиваемую, спокойную,  не нервную... Что бы вы сделали? Что бы ты, Оксана, сделала? Что меня держит? Привычка ли? Вроде как я не умею делать ничего другого. Да  и менять что-то по  жизни люди боятся. Страх ли? Тяга к осёдлости? Что? Моя работа - это работа вообще для меня? Или призвание? Ведь только осмысленность имеет значение. Если это призвание, то отказаться от него - предательство ли? А почему бы не назвать тогда её громким словом - миссия. Потому что воспитание души - это сотворчество с Богом. А доверенное Богом невозможно отвергнуть. Потому что ноша Бога - счастье. То есть... я остаюсь? Я учитель? Да. Я учитель. И потому что это моё призвание. ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: Iellow | Дата: 07.12.2012 | Комментарии (8)

Существует ли она, точка невозврата для учителя? Ну...когда доходишь до определённой черты, смотришь вперёд, вглядываешься и отчётливо понимаешь: а нет ничего. Там впереди. Пусто. Такое возможно ли? Правильный ответ - нет. Настоящий учитель не имеет право так думать! Точнее - оптимистичный, воздушный, разноцветный ответ: конечно, нет! Как такое в голову могло только прийти! Учитель - святое ведь это! Ну... а я думаю так: да, существует. Когда внутри не просто "перегорела лампочка", а всё сгорело дотла. Это и есть точка невозврата. И тогда лучше уходить. Чтоб достойным остаться в памяти. А можно остаться и работать. И не повезёт тогда тем, кто рядом. Я не хочу такую точку в своей жизни.
Просмотров: 262 | Добавил: Iellow | Дата: 28.11.2012 | Комментарии (10)

Чем учитель отличается от человека? Точнее, что главнее - учитель или человек? Ещё точнее - первее что: человек или учитель? Понятно, что вопрос некорректный, неправильный, нелогичный...дикий.  И всё же. Это из разряда: образованность и интеллигентность...одно ли это и то же? Ответ очевиден. Что первее для меня? Интеллигентность, проявляющаяся в "тысяче и тысяче мелочей"... Я человек. Это важнее. Первее. Главнее. По-единственному верно.
Просмотров: 252 | Добавил: Iellow | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (5)

Умные люди говорят, что существует 5 разновидностей блогов (хотя их там - море): личный блог, профессиональный блог, бренд блог, новостной блог, нетрадиционные блоги. Был как-то давным-давно у меня блог. Вела. Потом "завял" он. Теперь вот тут. Думаю, что он, мой "жёлтый" блог профессиональный, конечно. Но с другой стороны, как  профессионал я могу состояться только в том случае, если представляю из себя Личность. Ну а Личность не может не интересоваться новостями, не может выпадать из "корабля современности". Так что...профессиональный. Личный. Новостной (в смысле реагирующий на происходящее и интересующее). Моя цель? Общаться. Саморазвиваться. Рефлексировать. Делиться информацией. Получать советы, отклики, здоровую, конструктивную критику.

Просмотров: 245 | Добавил: mishock | Дата: 16.11.2012 | Комментарии (1)

Поиск
Мини-чат
200
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz